Hermosos Paisajes.com

Playa del Carmen

Playa del carmen México

 

Playa¬†del¬†Carmen ubicada en el estado de Quintana Roo en M√©xico. Es¬†uno¬†de¬†los¬†destinos¬†mas visitados para¬†vacacionar¬†especialmente¬†el¬†verano donde recibe la mayor parte de los turistas que lo visitan, de acuerdo m√ļltiples medios y plataformas digitales son de los lugares mas concurridos y hermosos para relajarse.

Antiguamente fue un peque√Īo pueblo, Playa del Carmen es hoy d√≠a uno de los sitios m√°s glamurosos del Caribe Mexicano.

Playa del Carmen ofrece diversidad en entretenimiento, es ideal para dar paseos por la playa mientras disfrutas del amanecer o el anochecer salir de compras a las tiendas y centros nocturnos de la quinta avenida.  Es una pasarela peatonal que atraviesa la ciudad y está llena de tiendas, restaurantes, bares y palmeras con luces centelleantes o simplemente disfrutar del estilo de vida relajado de la ciudad.

Justo frente a la costa, se encuentra la barrera coralina Mesoamericana, el segundo arrecife de coral más largo del mundo. Es un lugar maravilloso para buceadores.

La temporada alta de turismo va de noviembre a marzo, durante estos meses podrás encontrar distintos tipos de personas, nacionalidades, color, etc. ya que estas playas mexicanas se convierten en un punto de encuentro si te gusta la diversión el buen clima este periodo de tiempo es para ti, de lo contrario si buscas un lugar de descanso tranquilidad y paz, tendrás los meses restantes que son habitados por las personas que busca un lugar tranquilo y de descanso. Puedes disfrutar de las bellas playas mucho más tranquilas, solitarias y silenciosas.

En Playa del Carmen puedes disfrutar de los deportes como el tenis y el golf. También puedes practicar buceo y esnórquel en los inmejorables escenarios de Cozumel y Akumal considerados de los mejores del mundo que se encuentran de 30 a 40 min. desde playa del carmen.

Si prefieres la acción, en playa del carmen encontraras actividades acuáticas como windsurf, motos de aguas o el kayak  es impresionante las actividades que puedes realizar en este lugar. También los artistas del medio musical realizan con frecuencia conciertos musicales. Teniendo en cuenta que tipo de vacaciones buscas?. Sin duda playa del carmen tiene que estar en tu lista de lugares que visitar.

En el coraz√≥n de la selva encuentras los R√≠os subterr√°neos que recorren las entra√Īas de la tierra √≥ los Cenotes sagrados rodeados de exuberante vegetaci√≥n que puedes encontrar en los principales parques eco tur√≠sticos como Xcaret y Xel-ha. Y si lo tuyo es la aventura, en el parque Xplor puedes encontrar m√ļltiples actividades para ti.

Si te gusta la historia y la arqueolog√≠a, aprovecha tambi√©n para conocer las antiguas culturas que habitaron la regi√≥n a trav√©s de las zonas arqueol√≥gicas cercanas de Cob√°, Tul√ļm y Chichen Itz√° una de las 7 maravillas del mundo.

Es un lugar casi perfecto situado en el corazón de la Riviera Maya con una fina y blanca arena y aguas de color turquesa, siempre encontraras un sitio de relajación y donde el paisajes y el clima que te rodea te hipnotiza.

Riviera Maya

Si te encanta el¬† sol, las olas del mar, bucear en los arrecifes de coral y el buen clima de¬† las costas del Caribe√Īas, Rivera Maya es tu pr√≥ximo destino en tus vacaciones. En este lugar encantado encontrar√°s restaurantes de nivel internacional platos tipicos del lugar como tambi√©n platos de cualquier pa√≠s que imagines, espacios para la diversi√≥n nocturna, centros comerciales, exclusivos spas, etc.

La Riviera Maya es uno de los destinos turisticos mas solicitados, no solo por todo lo que tiene para ofrecer si no también por los lugares turistiscos que se encuentran a los alrededores.

En sus costas se encuentra el segundo arrecife de coral mas extenso, hogar de una enorme variedad de especies marinas. Si te sumerges en las aguas caribe√Īas te encontrar√°s rodeado en un paisaje maravilloso creo do por la naturaleza, tiburones ballena son algunas especies que viven en las caribe√Īas aguas. tambien puedes practicar actividades acu√°ticas como bucear en los cenotes de la zona, son pisinas¬† naturales que se forman por la desembocadura de r√≠os subterr√°neos.

Clima playa del carmen

El clima de esta zona turistica es c√°lido y h√ļmedo con lluvias en el verano de mayor humedad. La temperatura media anual es de 25.8¬įC, las temperaturas m√°s bajas se registran en el mes de enero con 13¬įC y las m√°ximas se alcanzan en el mes de agosto con 32.9¬įC.¬† La precipitaci√≥n pluvial anual se registran en la estaci√≥n de lluvia de junio a noviembre.

El clima se ve afectado por los Ciclones o Huracanes, que aumentan la precipitaci√≥n sobre todo en el verano. La temporada de Huracanes se extiende del 1 de junio al 30 de noviembre de cada a√Īo.

a continuación te mostramos un mapa climatologico en promedio anual.

 

Gnome-weather-few-clouds.svg  Parámetros climáticos promedio de Playa del Carmen, Quintana Roo (1951-2018) WPTC Meteo task force.svg
MesEne.Feb.Mar.Abr.May.Jun.Jul.Ago.Sep.Oct.Nov.Dic.Anual
Temp. m√°x. abs.¬†(¬įC)37.533.034.039.040.039.039.039.539.034.035.039.040.0
Temp. m√°x. media (¬įC)27.828.529.630.831.732.032.532.932.630.829.328.630.6
Temp. media (¬įC)22.823.424.326.127.327.928.028.027.926.324.423.425.8
Temp. m√≠n. media (¬įC)17.918.319.021.322.923.723.523.223.121.719.418.221.0
Temp. m√≠n. abs.¬†(¬įC)8.07.05.010.015.014.013.015.014.013.511.09.05.0
Precipitación total (mm)61.250.528.151.278.1153.0126.3126.3168.8284.3130.373.11331.2
D√≠as de precipitaciones (‚Č• 0.1 mm)7.74.43.83.76.510.69.39.614.515.99.57.3102.8
Fuente: Servicio Meteorológico Nacional.

 

Playacar

Playacar es un exclusivo complejo turístico, que encuentra en la zona hotelera de Playa del Carmen. Está situado en el municipio de Solidaridad, en el Estado de Quintana Roo, México.

Playa del carmen ubicación

este paraíso natural esta ubicado en una zona netamente turística ya que se encuentra rodeado los lugares turísticos como la Riviera Maya los famosos cenotes, etc. 

A continuacion te dejamos el mapra gps de la ubicacion de playa del carmen.

Playa del carmen fotos

estas costas caribe√Īas son preferidas para los vacacionistas y los fotografos ya que brindan espectaculares imagenes de los plaisajes de playas .

Que hacer en playa del carmen

que cosas hacer en Playa del Carmen?. bueno si te haces esta pregunta, entendemos que te encuentras en este lugar maravilloso o te estas pensando viajar. primero decirte que aprovecha el tiempo que te encuentres ahí por que existen infinidad de cosas para hacer como por ejemplo  Excursiones, snorkeling, visitar las ruinas mayas y las mágicas islas que no puedes dejar de conocer.

sin mas que decirte aquí te dejamos una lista de cosas que puedes realizar en este tiempo.
  • Parque Xplor

    Un mundo subterr√°neo

  • Isla Contoy

    Barrera de arrecifes

  • Parque Xel-H√°

    El acuario natural m√°s grande del mundo

  • Chichen Itz√°

    Zona Arqueológica

  • Acuario Interactivo de Canc√ļn

    Nadar con delfines

  • Cenotes

    Lugares sagrados en las profundidades

  • Reserva Ecol√≥gica de Sian Ka‚Äôan

    Playas vírgenes, cenotes y ruinas mayas

  • ¬†Parque Xcaret

    Mariposas y arrecifes de coral

  • Tulum

    Ruinas y playa

Summary
playa del carmen
Article Name
playa del carmen
Description
que hacer en playa del carmen? lugares que visitar el clima por fechas y temporadas de calor de playa del carmen/ ubicación GPS de playa del carmen la Riviera Maya y Playacar...
Author
Publisher Name
www.hermosospaisajes.com
Playa del Carmen
5 (100%) 1 vote

Un pensamiento sobre “Playa del Carmen

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Right Menu Icon